Интересные факты про Париж

Давайте узнаем немного больше о городе поцелуев, романтических свиданий, круассанов с кофе и лучших парфюмов.

  • Это по-настоящему древний город, он был основан около 2300 лет назад римлянами и галлами, и назывался «Паризии».
  • Как столица Франции, Париж основан в начале 508 года. Известная историческая икона Парижа, Эйфелева башня была построена между 1887 и 1889 годами. Это было самое высокое здание в мире до 1930 года. Малоизвестным является тот факт, что на ней высечено 72 имени французских инженеров, ученых и математиков, участвовавших в создании постройки.
  • Численность населения Париже примерно вдвое ниже численности населения Санкт-Петербурга.
  • Изначально, Париж был крайне запутан, дома были хаотично разбросаны по всему городу, однако в 19-ом веке, перфект Осман, кардинально изменил весь город. Чтобы проспекты и улицы были прямыми, он снес множество домов, в результате чего получилось 12 проспектов.
  • Именно Париж долгое время являлся самым посещаемым туристами городом в мире. До 2020 года, ежегодно сюда приезжает около 25 миллионов человек. Самое популярное место для туристов  – Диснейленд. Его ежегодно посещают около 13 миллионов человек, в то время как посмотреть на Лувр (самый посещаемый музей в мире) и Эйфелеву башню приезжает примерно по 5 миллионов иностранцев в год.
  • Знаменитый парижский музей Лувр был построен в 1793 году, и сегодня по факту является самым посещаемым музеем в мире – он принимает более 5 миллионов человек ежегодно. Именно здесь хранится знаменитая Мона Лиза за авторством Леонардо да Винчи.
  • На площади Шарля де Голля в Париже, где стоит знаменитая Триумфальная арка, не действует французская автомобильная страховка. Причина тому — достаточно хаотичное круговое движение машин по площади, причём без единого светофора.
  • В Париже иностранцев удивляют прозрачные пластиковые ящики для мусора. Они не украшают город, но они заменили стандартные мусорные урны из-за угрозы терактов.
  • В начале XX в. в Париже действовал «человеческий зоологический сад», официально названный «Exposition Coloniale» — «Выставка достижений колониализма». В этом саду французы селили людей, привезенных из своих колоний, из Мадагаскара, Индии, Вьетнама, Судана, Конго, Туниса и Марокко. Сад посещали миллионы людей, между тем «живые экспонаты» из теплых краёв страдали от холода и унижения. Сегодня бывший сад законодательно признан национальным позором Франции.
  • «Парижский синдром» — это психическое расстройство, вызванное несоответствием между реальным городом и образом столицы Франции, созданным в фильмах и книгах. Чаще всего возникает у туристов из Японии.
  • В Париже расположено самое старое на планете кладбище домашних животных. Оно появилось в конце XIX века, когда власти запретили выбрасывать тела погибших питомцев на улицу.
  • Посещая Париж во время Второй мировой войны, Гитлер так и не смог попасть на вершину Эйфелевой башни, так как парижане намеренно вывели из строя лифт. С тех пор стало популярным выражение ”Гитлер завоевал Францию, но не смог завоевать Эйфелеву башню!”.
Новые Старые