Раффлезия - самый большой цветок в мире

Раффлезия является растением-паразитом, включающим в себя более 28 разновидностей. Произрастает она в Индонезии, Филиппинах, Таиланде, а также на полуострове Малакка, островах Калимантан, Ява и Суматра.

По данным неофициальных источников, впервые раффлезия была обнаружена в 1797 году на острове Ява французским исследователем Луи Огюстом Дешамом. Официально цветок был “открыт” в 1818 году. Тогда свое название он получил в честь сэра Раффлза, известного в то время британского исследователя. Самый крупный представитель из разновидностей раффлезии носит имя натуралиста и доктора Арнольда. 

Цветок раффлезии является самым крупным и тяжелым среди цветов. В диаметре это составляет от 80 до 100 см, в весе — более 10 кг. Рекордсмен этого вида достигал 107.6 см в длину, а самый маленький представить — имел диаметр в 12 см. Интересно что растении не имеет ни стеблей, ни корней, т.е главных органов, осуществляющих фотосинтез. Питается цветок сок из лиан, которые расположены поблизости. 

Одна из специфических характеристик растения — “аромат”, который скорее напоминает протухшее мясо. Поэтому иногда раффлезию называют “трупный цветок”.

Но стоит отметить, что ужасный запах и яркий внешний вид привлекают множество насекомых. 

Сегодня все виды данного растения находятся под угрозой исчезновения. Все дело в вырубке тропических лесов под плантации, соответственно уменьшает пространство для произрастания экзотических представителей флоры и фауны.

Интересно, что в провинции Сураттани (Таиланд)  и штате Сабах (Малайзия), раффлезии присвоен титул национального цветка. 

Новые Старые