5 самых красивых библиотек в мире

  • Аббатство Адмонт 

Библиотека аббатства в австрийском Адмонте построена в 1776 году Йозефом Хубером и расписана всё тем же Бартоломео Альтомонте. Это одна из крупнейших монастырских библиотек в мире. Ее длина достигает 72 м.

  • Национальная библиотека Финляндии

Спроектирована как библиотека Университета Хельсинки, немецким архитектором Карлом Людвигом Энгелем. Однако достроена она была лишь в 1845 году, уже после его смерти.
Облик здания, входящего в ансамбль Сенатской площади, – образец неоклассики: стиля, который в ряде европейских стран противопоставляли слишком “кудрявой” эклектике.

  • Жуанина

Библиотека “Жуанина” находится в университете в Коимбре в Португалии. Свое название она получила в честь короля Жуана V Великодушного, который и собрал ее. Более того, именно он в 1728 году построил грандиозное барочное помещение, которое по праву считается самой красивой частью билиотеки.

  • Парламентская библиотека Handelingenkamer, Нидерланды

Четырехэтажная Парламентская библиотека в Нидерландах уникальная постройка с точки зрения эксплуатации и комфорта ее посетителей. Она была спроектирована таким образом, что посетителям не требуется использовать осветительные приборы — ее крышу венчает большой стеклянный купол, через который солнечный свет беспрепятственно проникает в помещение. Но главные достоинства этого помещения, оформленного в стиле Ренессанс, — чугунная винтовая лестница и балюстрады, выполненные в едином стиле. Красно-зеленая цветовая гамма дает понять, что архитекторы вдохновлялись культурой Древнего Китая.

  • Королевская библиотека во дворце Мерфи,Португалия.

Роскошный дворец в пригороде Лиссабона был построен по велению короля Жуана V в честь рождения его первого ребенка. Его возведение велось с 1717 по 1730 год. Впечатляющая библиотека в стиле барокко включает более 35 000 редких томов, некоторым из которых больше 500 лет. Кстати, за сохранность книг отвечают живущие здесь со дня открытия летучие мыши, которые по ночам уничтожают опасных для драгоценных фолиантов насекомых.

Новые Старые