Cinnabon. История одной булочки

Синнабон — самые вкусные булочки на нашей планете! С этим трудно спорить. А отрицать их титул “самой известной выпечки в мире” уж точно никто не станет. По мнению издания “Expansion Magazine” булочки “Синнабон” вошли в список 50 главных удовольствий жизни. 

Рецепт приготовления оригинальных булочек “Синнабон” до сих пор держится в строжайшем секрете и это неудивительно. Ведь над их созданием трудились лучшие кондитеры и технологи для того, чтобы испечь самую вкусную булочку, нужно собрать уникальные ингредиенты со всего земного шара.

Всё началось в 1985 году, когда отец и сын Рич и Грег Комен из Сиэтла, США решили создать особенную булочку с корицей. По задумке авторов это должна быть сочная, ароматная и сладкая выпечка, в которой не будет начинки, что выпадает из теста, или помадки, на которой в то время изрядно экономили пекарни. “Эта булочка должна быть раем на земле для каждого” — вот так просто сформулировали свою цель Рич и Грег Комены. Они намеревались создать “лучший рулет с корицей”. И после сотни экспериментов, нескольких поездкам в Индонезию, чтобы найти идеальный сорт корицы и неустанной веры в успех — рецептура была запатентована, а Синнабон раз и навсегда вошел в нашу жизнь.  

Первая пекарня “Синнабон” открылась 4 декабря 1985 года в торговом центре “Sea Tac Mall”, Сиэтл, США. В ней выпекался исключительно классический Синнабон – та же булочка, которую и сейчас можно попробовать в фирменном кафе по всему миру. Постепенно ассортимент кафе-пекарен расширялся, и сейчас включает множество булочек и десертов разных размеров и вкусов.

Интересным фактом является то, что по легенде, создатели пекарни настолько верили в силу корицы, что когда открылась первая пекарня Cinnabon в одном из торговых центров Сиэтла, они специально отказались от всяческой рекламы. В первый же день после открытия, когда Рич Комен приехал проверить как идут дела, он застал очередь за Синнабонами из 22 человек. Не было никакого маркетинга и промоутеров — они просто открыли двери пекарни и позволили аромату корицы и свежей выпечки свести посетителей с ума.

Интересные факты про булочки Синнабон:

  • Свое название булочки Синнабон получили в честь особого сорта корицы, который добавляют в эту выпечку.
  • Rлассическая булочка Синнабон содержит 890 калорий, а также 36 грамм жиров, 17 грамм насыщенных жиров, 20 миллиграмм холестерина и 59 грамм сахара. 
  • В 2013 году Синнабон объединилась с Pinnacle Vodka чтбы представить всему миру водку Синнабон. Трудно представь, какая она на вкус и для приготовления какого коктейля ее можно использовать. Может,  стоит смешать с горячим шоколадом?
  • Карамельная булочка синнабон с орехами пекан содержит еще больше калорий, чем классическая. Карамель делает Pecanbon еще более нездоровыми: одна упаковка содержит 1080 калорий, 50 грамм жира, 20 грамм насыщенных жиров и 76 граммов сахара – это почти в два раза больше, чем в банке кока-колы.
  • Самая ароматная корица сорта “Макара” выращивается специально для “Синнабон” высоко в горах Индонезии. Для получения такого важного в производстве ингредиента,  корицу этого сорта тщательно готовят с помощью специального процесса помола при определенной температуре, что позволяет сохранить драгоценные эфирные масла и усилить сладкий аромат и вкус.
  • Смесь для выпечки, которая дарит тесту совершенную мягкость и воздушную текстуру — официально запатентована и держится в строжайшем секрете. Далеко не все сотрудники заведений “Синнабон” имеют доступ к этой части производства.
  • Сливочный сыр для глазури который является финальным штрихом и делает булочки нежными на вкус, запатентован под забавным названием Ooey-Gooey™

На сегодняшний день Синнабон — это феномен мирового масштаба с беспрецедентной историей успеха, что объединяет более 1500 кафе-пекарен в 52 странах мира, и как утверждают производители — это только начало!

Новые Старые