Интересные факты о Грузии

Грузия! Какие ваши ассоциации с этой страной? Красивые традиции, невероятно вкусная кухня и гостеприимство. Эта страна знаменита на весь мир своими душевными застольями, с красивыми песнями и умопомрачительными блюдами. Здесь живут мудрые старцы, талантливые взрослые и яркая молодежь. 

Грузия — очень богатая страна. Территория страны сочетает в себе изумительные ландшафты, и уникальные археологические памятники, и грандиознейшее историческое наследие. Самобытная архитектура старого Тбилиси, виноградники Кахети, морское побережье Батуми, и многое другое ежегодно привлекает в эту страну сотни тысяч туристов. 

Независимо от того, посетили вы Грузию, или только планируете, можете быть уверены — вы влюбитесь в нее с первого дня и навсегда. А пока вы планируете отпуск, мы подготовили для вас несколько интересных фактов про уникальный грузинский мир. 

  • Сакартвело — именно так называют свою страну грузины. Это слово было образовано от названия народа, который проживал на территории нынешней Грузии. Слово «Грузия» же в наш язык пришло в XVII-XVIII веке от арабского «Гурджистан»
  • Сейчас Страной Восходящего Солнца называют Японию, но древние греки именовали этим титулом именно Грузию.
  • В грузинском языке очень своеобразная система передачи чисел. Называется она — двадцатеричная. К примеру: 33 — двадцать-тринадцать, а 78 — три-двадцать-восемнадцать. То есть чтобы произнести число между 20 и 100, надо разбить его на двадцатки, назвать их число и остаток. 
  • Алфавит грузинского языка создан на основе арамейской языка, на котором разговаривали еще во времена Иисуса. Это объясняет существенное отличие чистого разговорного грузинского языка от всех других языков мира.  
  • В известной грузинской поэме «Витязь в тигровой шкуре» есть очень необычное слово, которое состоит из 11 согласных букв подряд —  «вефхвтмбрдгвнели». Но в повседневной речи рекордным является «гвпртсквнис», что насчитывает 8 согласных подряд. 
  • Грузия приняла христианство задолго до Киевской Руси. Это произошло в 319 году, в то время как Владимир крестил в 988 году.
  • Народные танцы и песни грузинского народа считаются всемирным наследием ЮНЕСКО.
  • Грузинская деревня Ушгули является самым высоко расположенным населенным пунктом в Европе. Она находится на высоте более 2,3 км над уровнем моря.
  • Самая высокая точка Грузии — гора Шхара.  Её вершина достигает отметки в 5193 метра над уровнем моря.
  • Грузины — действительно очень гостеприимный народ, как о нём говорят. Это подтвердит каждый, кому довелось побывать в этой стране. Согласно легенде, гость – это посланник Бога, а, проведенное за общением с гостем время не идет в счет жизни не идет. 
  • Все дорожные указатели в Грузии продублированы на английском языке. Давно известный факт, что эта страна стремится стать буквально туристической Меккой для всего мира. Так что меры удобства для иностранцев здесь принимают прямо таки повсеместный масштаб (начиная от указателей и информационных щитов, до вывесок перед поворотами на самые маленькие поселки).
  • Хинкали – одно из главных блюд грузинской кухни – нужно есть только руками. Ведь самое ценное в них не мясо, как в пельменях, а сок. Возьмите хинкали за хвостик, надкусите, выпейте сок и только потом съешьте остальное.
  • Обязательным атрибутом грузинского застолья является тарелка с зеленью на столе. Кинза, базилик, тархун, зеленый лук — вот что грузины обожают есть с мясом.
  • У грузин есть очень интересная свадебная традиция, которая понравится любой женщине. Ее суть в том, что все родственники и близкие друзья со стороны жениха должны одарить невесту золотыми украшениями. Такой обычай до сих пор живет на территории Грузии, однако к участникам ритуала уже относятся не так серьезно, как раньше. И если вместо ювелирного изделия вы решите подарить невесте пару зеленых купюр — никто не обидится. 
Новые Старые