Гиацинтовый ара - самый дорогой попугай в мире

Гиацинтовый ара — это не просто «король попугаев», а настоящее сокровище. Как в прямом, так и в переносном смысле. Этот вид является особенно редким в своем роде, отсюда и титул самого дорого попугая в мире. В последние годы стоимость колеблется в пределах $10 000 – $30 000.

Такая птичка никогда не останется без внимания, ведь все оперение имеет насыщенный кобальтово-синий цвет. Он всегда выделяется среди своих ара-братьев красотой и внушительными параметрами. Просто представьте — это самый крупный из всех известных в мире попугаев. Средняя длина взрослого гиацинтового ары достигает 100cм. 

Ареалом обитания этой породы считается два района в среднем течении Амазонки и один в северной части бассейна Параны. Есть еще одна обширная площадь расселения, которая охватывает пограничные территории Бразилии, Боливии и Парагвая (область Пантанал). Однако в последнее время популяция гиацинтовых ар серьезно изменила, и не в лучшую сторону, что повлекло за собой возрастание их ценности на мировом рынке. 

Места обитания этих великолепных птиц недосягаемы для множества орнитологов,  поэтому жизнь птицы в естественной среде обитания изучена недостаточно хорошо. 

По характеру, такие попугаи отличаются особой осторожностью и ведут себя настолько тихо, как вообще возможно в мире птиц. Но надо отдать должное, гиацинтовые ары не просто стайные птицы, как большинство в своем семействе. Так, например, в случае нападения хищника они издают невероятно громкий предупреждающий клич и резко взлетают. Тем самым собираясь в стаи и организованно двигаясь над верхушками деревьев к более безопасному месту.  

Известно что в пищу гиацинтовые ары употребляют в основном пальмовые орехи и фрукты. По данным некоторых исследователей, ара включают в свое меню водных улиток, однако основной рацион состоит все же из растительной пищи. 

Что касается содержания этой породы в неволе, то специалисты рекомендуют кормить птиц зерновыми культурами, фруктами, овощами, орехами, и обязательно включать в ежедневный рацион свежие ветки деревьев. 

Из-за своих впечатляющих размеров попугаи ара нечасто заводятся в квартирах, но их без труда можно встретить в зоопарках и цирковых постановках. Ара нередко заводят любители экзотических птиц, однако, принимая решение о выборе питомца, следует учитывать, что ара хуже поддаются обучению, чем другие попугаи. Тем не менее, этим птицам нравится общество человека, они умны, общительны и любознательны. 

Интересной частью тела у попугая является клюв. Заменяя полноценную руку, он выполняет такие функции:

  • тактильные. Проверяет поверхности на прочность, безопасность, пригодность для чего-либо;
  • оборонительные. Кто знает что в дикой природе страшнее: животные-хищники, или люди гонящиеся за редким видом с целью монетизации;
  • манипуляционные. При помощи клюва и языка ары могут долбить гнездо, переносить пищу или заниматься грумингом партнера;
  • третья точка опоры. Ары превосходные дереволазы, цепляясь поочередно лапами и клювом, они могут двигаться во всех направлениях по большим и малым веткам.

Еще одна особенность гиацинтовых ар заключается в том, что этим птицам нет равных в воспроизведении самых разнообразных звуков. Начиная от лая собаки или мяуканье кошки, заканчивая детским плачем или сигналом на мобильном телефоне. Высший пилотаж – скрип двери или кашель простуженного хозяина. 

Это поистине прекрасные, умные и невероятно красивые птицы, которых нам еще удалось застать на планете. Однако, если охота и вылов этих попугаев не прекратится, в ближайшее время мы лишимся этих прекрасных созданий. 

Новые Старые