Интересные факты про Исландию

Название Исландия означает “Земля льдов” . Именно так остров окрестил норвежский викинг Флоки Вильгердарсон, прибывший сюда в IX веке. 

Эта страна занимает самый большой остров в мире, имеющий вулканическое происхождение. На ее территории находятся настоящие памятники природы: огромные водопады, гейзеры, ледяные глыбы, уходящие порой на 30 метров под воду. 

Исландия – невероятно интересное место. Остров, где тысячелетние льды соседствуют с жаром вулканов, а культура народа пропитана чудесами и легендами про эльфов, троллей и викингов. Сегодня мы собрали для вас несколько увлекательных и интересных фактов о далеком и загадочном островном государстве.

  • Исландия – одно из наименее людных государств в мире. Плотность населения в стране составляет всего 3,1 чел./км² (Для сравнения: в Италии на каждый км² припадает 199.1 человек).
  • Около 85% энергии в Исландии получают из возобновляемых источников. Всего на территории страны более 250 групп гейзерных полей, которые состоят из 7 и больше тысяч отдельных горячих источников (это самая высокая их плотность в мире).
  • С 1915 по 1989 год в Исландии действовал сухой закон, который ввели по политическим соображениям. Под запретом был любой вид алкоголя, начиная от крепкого заканчивая любым пивом. Несмотря на то, что красное вино и спиртные напитки были в конечном итоге легализованы, пиво оставалось под запретом вплоть до 1 марта 1989 года (в те времена Исландия боролась за независимость от Дании, а исландцы отождествляли пиво с датским образом жизни).  После его отмены некоторые исландцы начали отмечать 1 марта День пива. 
  • Рейкьявик, столица Исландии, является самой северной столицей в мире и самой западной в Европе.
  • Исландский язык уникален. Одна из особенностей произношения исландцев — произносить слова на вдохе. Попробуйте произнести любое слово так. Забавно получается, да?! А для местных это нормально. 
  • В Исландии запрещено законодательством содержать в качестве домашних животных змей, ящериц и черепах.
  • Более половины семейных пар в стране живут без штампа в паспорте. Зато в 2010 году здесь были легализованы однополые браки.Исландия славится своим толерантным отношением к самым разным меньшинствам. Несколько лет назад здесь был принят закон о легализации однополых браков. В числе первых счастливчиков, оформивших свой союз, оказалась премьер-министр страны со своей подругой. Этот случай стал первым в истории, когда в однополый брак вступила глава правительства.
  • В Исландии нет фамилий. Их роль выполняют патронимы (аналог нашего отчества). По правилам, к имени отца прибавляется частица “сон” (то есть сын) или “доттир” (если это дочь). То есть дети брат и сестра будут носить разные прозвища, например Карлсон и Карлдоттир – сын и дочь Карлоса.
Новые Старые