Фенек - самый маленький в мире лис

Миниатюрная лисица своеобразной внешности, живущая в пустынях Северной Африки считается самой маленькой представительницей семейства псовых. По размерам фенек меньше домашней кошки, и весит не более 1,5 кг. Свое имя этот зверек получил от арабского слова fanak, что означает “лиса”. 

Что касается внешности, фенек обладает нестандартными пропорциями. Его морда достаточно короткая, и заостренная по форме, с большими и очень милыми глазками. Особое внимание заслуживают его уши. Среди хищников у фенека самые большие по отношению к величине головы и достигают 15 см в длину. Такие большие уши нужны зверьку по нескольким причинам.  Это уникальный инструмент для того, чтобы улавливать даже малейшие шорохи на дальних расстояниях. Малейшее колебание воздуха, попавшее фенеку в уши, позволяет ему определить точное местонахождение грызуна, насекомого, рептилии и других «вкусностей», которые часто скрываются под песком. Также размер и строение ушей помогают эффективнее охлаждать тело в жаркое дневное время.

Передвигаться по горячим пескам зверьку помогают опушенные стопы и делают его еще более быстрым. Этот мелкий зверек очень прыгучий, способен подпрыгивать на высоту до 70 см и до 1 метра в длину

Фенек — это житель песчаных пустынь, где есть заросли травы и не густой кустарник, которые служит зверьку одновременно и укрытием, и пищей. Обитает он в норах, с множеством ходов, которые сам же и выкапывает. Стоит признать фенек – отличный землекоп, который способен за ночь выкопать себе дом до 5 м в длину.

Как социальные животные, фенеки живут семейными группами, в которых собираются около 10 особей. В такой группе есть одна семейная пара, ее неполовозрелое потомство и также могут жить несколько старших детенышей. Порой такие группы смешиваются и занимают одно логово. Охоту отдельные особи всегда ведут в одиночку.

Интересные факты: 

  • Фенека можно содержать в неволе, он хорошо переносит ее и даже может активно размножаться. При соответствующем воспитании, фенек становится ласковым и сообразительным домашним питомцем. Содержать его непросто, но все же приручить вполне возможно. И в наше время фенеков довольно часто содержат как домашних животных. Мультфильм “Зверополис” как раз способствовал повышенному спросу..
  • На алжирской монете достоинством в ¼ динара размещено изображение фенека.
  • Именно этот зверек является символом экологии Туниса. Его фигурка в костюме бело-голубого цвета встречается повсюду, практически в каждом городе страны.
  • Чтобы поймать добычу или увернуться от хищника, этот маленький зверек может подпрыгнуть на 0,7 метров вверх и прыгнуть на 1,2 метра вперед;
  • Поймать фенека довольно сложно. Его главные и практически единственные враги – филины и люди.
  • Фенеки должны находиться в тепле. Они будут мерзнуть, если температура воздуха будет менее, чем 20° С; Поэтому эти милые животные обожают нежиться на солнце.
  • Когда фенеки счастливы, они могут мурлыкать подобно кошкам. В остальное время они ведут себя очень “разговорчиво”: лают, скулят, ворчат и порой воют.
  • Если о фенеке заботиться должным образом, в неволе он может прожить до 14 лет (в дикой природе они живут до 10 лет).
Новые Старые