Самое интересное про кофе

Американо, эспрессо, латте, флэт или лунго? Или выпить кофе без кофеина? Холодный или горячий? Одна чашка с утра чтобы проснуться, или 5-я за день чтобы не уснуть?! Каждый выбирает свое, но все выбирают — его величество Кофе!

Специально для ценителей вкусного напитка, мы сделали подборку интересных фактов про зерна кофе, их историю и современные кофеиновые «приколы».

  • По легенде, в девятом веке пастух по имени Кальдий заметил, что его козы стали значительно энергичнее в течение дня и порой даже не спали ночью. В попытках выявить причину таких “перемен” пастух обнаружил что такое состояние случается с животными каждый раз после того, как они поедят ягоды с  куста конкретного вида. Он сразу же рассказал об этом монахам, а те в свою очередь начали использовать ягоды в своих служебных целях, а со временем и научились делать напиток (скорее настойку из ягод), которая позволяла не засыпать во время молитвы.
  • В XV веке кофе уже выращивали в Йемене. Оттуда пошло и первое название — qahwahу, так в Йемене называли  вино. Поэтому привычное нам название кофе получил не сразу.  Век спустя о ягодах и напитке уже знали в Персии, Египте, Сирии и Турции.
  • В конце 17 века британский король Георг III приказал закрыть все кофейни в государстве, так как был уверен в том, что именно в них проводят свои мероприятия оппозиционно настроенные жители. Вскоре, руководители других, больших на тот момент, стран провели подобные реформы.
  • В 1623 году османский султан Мурад IV ввел суровые наказания за распитие напитка. А 154 года спустя повелитель Пруссии Фридрих Великий издал манифест о превосходстве пива над коричневым эликсиром. Согласно указу, жители королевства должны начинать утро с доброй кружки пенного.
  • Вырастить качественные зерна и получить вкусный напиток не так то просто. Поэтому для выращивания кофе есть даже так называемый “Зерновой пояс”. В наше время зерна растут в более чем 50 странах, расположенных в определенной, благоприятной зоне, которая называется Зерновым поясом. Это участок между Тропиком Козерога и Тропиком Рака, другими словами этот пояс простирается от востока Мексики до Папуа Новой Гвинеи. Вот крупнейшие производители кофе: Гондурас, Эфиопия, Индонезия, Бразилия, Вьетнам и Колумбия. Из которых последние 3 являются крупнейшими экспортерами.
  • Продолжительность жизни кофейного дерева в среднем 70 лет, и за это время растение может вырастать до 9 метров. 
  • Последнее время мы все больше и больше слышим о новых исследованиях в области здоровья человека, и о влияние кофеина на все аспекты нашей жизни. Споры на тему пользы и вреда продолжаются уже много лет, однако на сегодняшний день одно известно точно. Мировыми рекордсменами по потреблению кофеина являются жители Финляндии. Каждый житель этой страны употребляет в среднем 12 кг кофе ежегодно. После них в списке идет Норвегия (9,9 кг на душу населения) и Исландия (9 кг). Что касается итальянцев, которые сделали кофе неотделимой составляющей своей «дольче виты», потребляют 5,9 кг кофе на душу населения ежегодно.
  • Существует рейтинг наиболее продаваемых товаров во всем мире. Так вот, первое место в 2019 году заняла нефть и ее продукты, а вот на второй позиции оказался наш любимый кофе.
  • Многие медики уверены, что с помощью кофеина можно значительно усилить воздействие некоторых медицинских препаратов. Это связано с тем, что повышается кислотность, благодаря чему обезболивающие растворяются более эффективно.
  • Во многих государствах есть некие традиции относящиеся к употреблению кофе. Например, коренные итальянцы могут косо на вас посмотреть, лишь потому, что с утра вы заказали капучино, а днем будете пить американо, сидя на террасе. В этой стране принято пить напиток стоя, в течении дня по многу раз, но маленькими порциями, и практически ничего в него не добавляя. Однако с течением времени и мировой популяризацией кофе, подобные “законы” превратились скорее в аристократические манеры. 
    Или например Турция! Там кофе имело до того особое значение, что десятки лет назад, на церемонии бракосочетания, женихи давали клятву всю жизнь обеспечивать свою жену кофе. Если вдруг сдержать обет не получалось, женщина могла развестись на этой почве.

Новые Старые