Прошлое и настоящее японского кимоно

Кимоно — это традиционная японское платье, которое по своей красоте и стилю очаровало весь мир. Кимоно в том виде, в каком мы знаем его сегодня, значительно эволюционировало в плане дизайна, ткани и износостойкости. Начиная с периода Нара (710-794 гг.) и вплоть до Хэйань (794-1192 гг.) японцы обычно носили либо ансамбли, состоящие из отдельных верхних и нижних нарядов (брюк или юбок), либо цельную одежду.

История рассказывает о том, что первый предок кимоно появился в начале XII века. Это была одежда из простой ткани, прямого фасона и сшита таким образом, что независимо от фигуры и размера тела могла хорошо сидеть и выглядеть достойно. Легко адаптирующаяся модель из приятного шелка сразу покорила население. 

Конечно сначала может показаться что это просто полноразмерная мантия Т-образной формы, с длинными рукавами тянущимися от плеч до пят, подпоясанная декоративным ремнем. Однако это только на первый взгляд.

Существует несколько типов кимоно. Так для каждого повода  есть свои нюансы и детали, которые очень важно соблюдать. Например: набивные кимоно как светлых, так и темных цветов популярны для повседневной носки как среди мужчин, так и среди женщин. Для формальных случаев мужчины носят монцуки — формальное черное шелковое кимоно, надеваемое поверх белого нижнего кимоно и хакамы, традиционных японских брюк.

Традиционное кимоно из шелка высочайшего качества доставляло определенный дискомфорт в использовании и было достаточно дорого для обычного человека, ведь оно состояло из двенадцати слоев (только представьте вес и количество ткани)…Но с течением времени, наряд начали шить не только из шелка. Так в ход пошли ткани  “попроще”: лен, хлопок, вискоза и даже полиэстер. Ассортимент из возможных вариантов материала решал сразу несколько вопросов: соответствовал любому сезону, позволял носителю легко передвигаться и благодаря меньшему количеству слоев материала стоимость была на порядок меньше “шелкового брата”.

Интересно что японцы скрупулезно относятся не только к материалам и вышивке, но и к цвету своего платья. Например кимоно бледных цветов, такие как светло-зеленый, подходят для весны, в то время как прохладные цвета, такие как лаванда или темно-синий, хороши для лета. Осенние наряды требуют цветов, которые имитируют оттенки превращающихся листьев, а зима является сезоном для сильных красок, таких как черный и красный. 

Что касается вышивки, то разнообразие узоров, символов и цельных картин настолько велико, что удивлять с каждым годом все сложнее и сложнее. Искусство росшива и составления рисунков с помощью символики и элементов с тайным смыслом имеет огромную историю как в японской так и в мировой культуре. Поэтому по этой теме мы выпустим отдельную, большую и подробную статью.

Среди тех, кто исследовал творческий потенциал японского кимоно и отразил это в своих мировых коллекциях, можно вспомнить Поля Пуаре, Александра Маккуина, Ив Сен-Лорана и конечно же Кристобаля Баленсиага. 

Что касается кимоно в современной моде, нельзя не признать, что в эпоху, когда всё громче раздаются призывы разнообразить повседневную одежду, кимоно и японские традиции являются источником вдохновения и свежих идей для многих мировых дизайнеров.

Новые Старые