Интересные факты из жизни Чарли Чаплина

“Сэр Ча́рльз Спе́нсер (Ча́рли) Ча́плин — американский и английский киноактёр, сценарист, композитор, кинорежиссёр, продюсер и монтажёр, универсальный мастер кинематографа, создатель одного из самых знаменитых образов мирового кино — образа бродяги Чарли” — такое краткое представление о гениальном человеке своего времени дает Wikipedia. 

Сегодня каждый из нас может назвать как минимум один фильм с Чаплином, каждому знаком котелок и трость в руках комичного персонажа “бродяги Чарли”. Но всегда ли он был таким?!

Мы подготовили для вас самые яркие и интересные события из жизни мастера кинематографа и предлагаем вместе еще раз познакомиться с легендой, подарившей миру столько смеха.

  • Чарли Чаплин родился в семье артистов мюзик-холла. Мама будущего актера, Ханна Чаплин, выступала с песнями и танцами в различных театрах, а отец, Чарльз Чаплин-старший — обладатель приятного баритона — был в середине 1880-х годов очень популярен в лондонских мюзик-холлах. Интересно что бабушка актёра по отцовской линии происходила из цыганского рода, и сам  Чарли этим очень гордился.
  • Детство Чаплина было трудным, из-за чего ему пришлось рано начать   зарабатывать на жизнь, и как следствие он почти не появлялся в школе. Парень подрабатывал разносчиком газет, помощником в типографии и ассистентом доктора.
  • В 14 лет Чаплин получил первую роль в театре – неграмотный подросток не  смог прочитать текст роли (но желание выступать на сцене было так велико, что он смог выучил слова благодаря помощи брата).
  • Помимо игры на сцене, Чарли Чаплин сочинял музыку к фильмам, писал сценарии, выступал в роли продюсера и сам монтировал видео. Ведь не зря его называли универсальным мастером кинематографа.
  • Актер был известен в СССР и в 1954 году его даже наградили советской Международной премией Мира. А спустя 21 год (в 1975 году) королева Елизавета Вторая посвятила актера в рыцари.
  • Чарли Чаплин не получил ни одного “Оскара” в актерской категории. Однако он стал единственным в истории человеком, которому сначала вручили два “Оскара” за общий вклад в развитие кинематографа, а потом еще один в номинации “Лучшая музыка к фильму”.
  • Автором образа “Маленького Бродяги” был сам актер – мешковатые брюки, огромные башмаки, чересчур узкая визитка, маленький котелок на голове, тросточка и черные усики. Спустя несколько лет эта история принесет ему всемирную славу.
  • Актер настолько любил свое ремесло, что постоянно совершенствовал и дорабатывал образ “Бродяги”. Многие его знакомые и друзья в интервью рассказывали, как он зацикливался на мелочах своего персонажа, и продолжал работу над ним не выходя из роли даже спустя несколько дней после съемок. Так он искал и придумывал “особенности” ставшие впоследствии его визиткой: для большей комичности персонаж в кино носил ботинки не на ту ногу; или знаменитая поза когда он стоял, навалившись на тонкую трость. 
  • Немалого труда Чарли стоило отточить мастерство пантомимы, а помогал ему в этом его друг, глухой художник. За уроками и тренировкой новых знаний актер проводил от 4 до 16 часов в день. 
  • Что касается личной жизни Чаплина, актер был женат 4 раза, и оставил после себя 12 детей (это по официальным данным, но кто знает, кто знает…) 
  • Последней избранницей Чаплина была дочь Юджина О’Нила, известного американского драматурга и лауреата Нобелевской премии — Уна О’Нил  (кстати, после брака с актером отец прекратил с дочерью всяческие отношения). Их последний ребенок появился, когда Чаплин был в возрасте 72 лет.
  • Бернард Шоу считал Чаплина единственным выходцем из кинематографа, достойным называться гением.
Новые Старые