Самые интересные космические рекорды

Космос привлекает и объединяет людей всей нашей планеты. Независимо от веры, возраста и гражданства, люди на Земле стремятся узнать о неизведанном так много, как только будет возможно. В 21-м веке человечество рассматривает возможности колонизации Марса, разрабатывает новые схемы кораблестроения, изучает, модернизирует и совершает очередные попытки ответить на 1000 и 1 вопрос про космос. 

Стоит отметить, что с первого полета человека в космос прошло 59 лет (12 апреля 1961 года лётчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире полёт в космическое пространство на корабле “Восток”), и за это время произошло немало ярких событий, большинство из которых являются рекордом. 

Давайте узнаем о самых важных из них:

  • Как мы уже упоминали, первым в космосе был Юрий Гагарин. А вот первой женщиной стала Валентина Терешкова. Ее полет начался 16 июня 1963г и продлился 2 суток 22 часа 51 минуту.
  • Самым молодым космонавтом на сегодняшний день является Герман Титов. Свой первый полет он совершил в возрасте 25 лет
  • А вот Джон Гленн-мл. (США) стал наоборот самым старейшим астронавтом. На момент взлета шаттла Discovery (29 октября 1998г) ему было 77 лет. Кстати говоря, полет был довольно продолжительным — без малого 10 дней.
  • Первым многоместным космическим кораблем был “Восход” (СССР). 12 октября 1964г это судно отправило в космос 3х человек: Владимира Комарова, Константина Феоктистова и Бориса Егорова.
  • Рекорд в открытом космосе установил летчик-космонавт Алексей Леонов. В паре с Павлом Беляевым на корабле “Восход-2” они выполнили полет в космос, в процессе чего Алексей Леонов вышел в открытый космос и провел вне корабля 12 минут 9 секунд.
  • Самый длинный в истории космонавтики выход был совершен 1 марта 2001г американскими астронавтами Джеймс Восс и Сьюзен Хелмс с борта Международной космической станции. Их пребывание в открытом космосе длилось 8 часов 56 минут.
  • А что касается наибольшего количества выходов, здесь рекордсменом является Анатолий Соловьев. В общей сложности он провел в открытом космосе 78 часов 48 минут, и сделал он это за 16 выходов. 
  • Первым человеком ступившим на поверхность Луны был американский астронавт Нил Армстронг. Это произошло 21 июля 1969г. 
  • Самым многочисленным экипажем считается 9-й полет шаттла Challenger. В его состав входило 8 астронавтов, и случилось это в октябре-ноябре 1985г.
  • 437 суток 17 часов 58 минут 17 секунд —  рекорд по длительности полета. Осуществил это российский космонавт Валерий Поляков в январе 1994 года — марте 1995 года. работая на российской станции “Мир”.
  • SpaceX стала первой частной компанией, которая отправила людей в космос. Crew Dragon отправился на МКС 30 мая 2020г. На борту корабля находились 2 астронавта: Роберт Бенкен и Даглас Хёрли. (Кроме того, это первый с момента закрытия программы Space Shuttle (в 2011 году) пилотируемый запуск с территории США).
Новые Старые