Топ-5 самых необычных десертов

Эклеры, тарты, корзинки, макаруны и профитроли — любимые позиции в меню для всех сладкоежек. Эти десерты знакомы многим с детства, а разнообразие форм, размеров и вкусовых сочетаний так велико, что нас уже сложно удивить.

Однако есть сладости, которые не так широко распространены в мире, и на сегодняшний день скорее являются традиционным лакомством в какой-то стране или отдельном штате. И сегодня мы расскажем вам про 5 самых необычных, порой даже странных, но однозначно интересных лакомствах.

  • Торт-капля, Япония

Состав этого десерта может бороться за титул самого простого в мире, потому что всего 2 ингредиента, несколько часов и вуаля…..агар-агар и родниковая вода на вашем столе в причудливой форме капли. Чтобы такой “торт” приобрел вкусовые особенности, к нему подают соевую муку и сироп. Шеф повар считает самым важным в приготовлении — правильно очистить воду и добиться максимально прозрачной консистенции, иначе десерт может превратиться из родниковой капли в силиконовый имплант. 

  • Кленовые листья в кляре, Япония

«Momiji tempura», или кленовые листья в кляре – очень необычное японское блюдо, для приготовления которого нужна тщательная подготовка. Сначала листья клена собирают, моют и на год замачивают в соленой воде. Затем их опускают в кляр, состоящий из муки, семян кунжута и сахара, и обжаривают в большом количестве масла. Хрустящее лакомство пользуется большим спросом у туристов, но вот о вкусовых качествах можно только догадываться).

  • Торт «Cherpumple», США

В 2009г американский комик решился на эксперимент и соединил три классических американских пирога (яблочный, вишневый и тыквенный) в один торт. Водрузив их ярусами друг на друга, и скрепив все это вместе глазурью из сливочного сыра, и запек одним целым (мы бы сказали одной целой калорийной бомбой). 

Диетологи примерно подсчитали, сколько может “весить” кусочек такого торта для фигуры, и эта цифра больше, чем норма калорий на день для среднестатического американца — 1800 калорий.

  • Шоколадный торт с пивом «Guinness», Ирландия

Ирландское пиво под названием «Guinness» является своеобразной символикой страны, и пользуется популярностью далеко за ее пределами. Так благодаря этому пиво популярность получил и своеобразный десерт — шоколадный торт, который полностью пропитан этим напитком. За счет содержания темного, густого и ароматного пива торт получается влажным, насыщенно-шоколадным и очень сытным. Сверху он покрывается кремом из взбитых сливок или растопленным шоколадом. (У нас возник вопрос: как ирландцы объясняют детям, что тортик не для них?).

  • Жареный шоколадный батончик во фритюре, Шотландия

Батончики “Mars” или “Bounty” уже сами по себе являются десертом и вариантом перекуса для многих европейцев (и не только). Но шотландцы решили пойти дальше и добавить, и без того калорийным продуктам, холестерина и других вредных свойств, путем обжарки шоколадных батончиков в кляре. Несмотря на ужас диетологов, десерт пользуется популярностью, а довольные шотландцы пока еще не возглавляют список самой толстой нации. 

Мороженое из фасоли (Малайзия, Сингапур), мороженое из авокадо (Бразилия), жареное молоко (Испания), куриный пудинг (Турция) — в этом мире еще много необычного и интересного. Но про это в другой раз)

Новые Старые