“Время фики”, или в каждом из нас есть швед

Список ежедневных ритуалов у каждого из нас свой, но все таки есть один пункт, который способен объединить все национальности, вероисповедания и политические взгляды. Это перерыв на кофе (у кого-то он может быть и без кофеина конечно).

Одни вносят в планы встречу с друзьями за чашкой, другие уже привыкли к кофе-брейку на работе и это уже не просто план, а чистый распорядок дня; у многих “начальников” за чашкой кофе проходят переговоры, важные митинги или собеседования…. В целом можно сказать, что среднестатистический человек 21-го века делает не менее одного перерыва на кофе ежедневно.

Так вот теперь, у нашего прекрасного, уютного, а порой очень важного ритуала есть название — “Fika” ! Это шведское слово переводится примерно как «пить кофе, есть сладости и болтать». Кстати, фика, это не только существительное. Шведы используют его и как глагол “att fika” – “пофикать”.

Интересно что многие шведские компании (и не только те, что находятся на территории самого государства, но и далеко за его пределами) проводят ежедневную фику для своих сотрудников. Это обязательные 20-40 минут, в течение которых все пьют чай или кофе с какими-нибудь булочками, пирожными или другой выпечкой и общаются на отстраненные от работы темы. Один из таких примеров, шведский гигант Ikea, у которого в корпоративных правилах есть конкретный пункт об этом, и опубликован на сайте: «Фика» — это больше, чем перерыв на кофе, это время пообщаться с коллегами, обменяться новостями и расслабиться. Лучшие идеи и решения рождаются именно во время «фики».
Да что там говорить, даже премьер министр Швеции считает своим государственным долгом провести время за “фикой” с министрами или послами (как получится).

Group Of Friends In Caf‚ Using Digital Devices

Психологи разных стран продолжают изучать влияние такого обязательного перерыва на работоспособность и социальную активность в разных компаниях.

Сегодня “фика” живет далеко за пределами Швеции. Культура неспешного перерыва за чашкой горячего напитка в прикуску с любимой выпечкой стала важной составляющей корпоративной этики, дружеских встреч или романтических свиданий людей по всему миру.

Предлагаем вам прямо сейчас написать любимому человеку с предложением “пофикать” (давайте разбудим маленького шведа внутри себя).

Новые Старые