Тайский риджбек - одна из самых древних пород собак

Тайский риджбек не раз именовали самой древней породой собак, и более того, некоторые ученые до сих пор считают этих представителей истинным предком всех современных псов. Возраст этой породы насчитывает несколько сотен лет, а родиной является Тайланд.
Благодаря долгой изоляции Сиама ( старое название Тайланда ) и плохого транспортного сообщения, порода смогла сохранить свой первоначальный вид без изменений в результате скрещивания с другими представителями.

История риджбеков началась около 3-4 тысячи лет назад – именно этим отрезком времени датируются первые упоминания о породе. Они представлены древними рисунками Таиланда и Камбоджи, где запечатлены предположительно предки тайских риджбеков. Их можно узнать по стоячим ушам и серповидной форме хвоста. Кое-где на спинах животных просматривается и характерный ридж (гребень из шерсти).


Для местного населения собаки были важной частью жизни. Они ходили с хозяином на охоту, охраняли жилище, сопровождали своих владельцев во время длительных путешествий. Собак часто использовали для охоты, причем, в отличие от родезийских риджбеков, тайцы не загоняют добычу, а преследуют и приканчивают ее на месте.


Однако, несмотря на древнее происхождение, породу признали официально совсем недавно. В 1989 году это сделал Союз собаководов Азии, в 1990 году – клуб собаководов Японии. А в 1993 году порода тайский риджбек была зарегистрирована FCI официально. Сейчас тайского риджбека с успехом разводят не только в Азии, но и во многих странах Европы.


Что касается характера этой породы, тайский риджбек отличается от других своей независимостью – эта собака способна самостоятельно принимать решения, часто проявляя стойкость, граничащую с упрямством. Риджбека невозможно перевоспитать, и редкий успех в этом деле может обернуться проблемами с психикой собаки.
Но несмотря на упрямый характер, эти собаки — настоящие четвероногие спортсмены. Бег, прыжки и постоянная активность — это главные составляющие их дня. (Рекомендуем лишний раз подумать, прежде чем заводить собак этой породы в квартире).


Тайский риджбек сразу после попадания в семью устанавливает в ней свою иерархию. Самым главным для него является хозяин, которого он выбирает самостоятельно (его он слушается беспрекословно). Пес также ценит тех домочадцев, которые кормят его и выгуливают (мнением остальных он может пренебрегать).
С детьми тайские риджбеки готовы проводить весь день, играя и бегая друг за другом. Активные собаки будут счастливы в доме, где есть ребенок школьного возраста.


Что касается стоимости, тайские риджбеки – очень дорогие собаки. Цена щенков из питомника начинается от 100 тысяч рублей и может возрасти до космических сумм в миллион! Если эта цена несоразмерна с бюджетом, обратите внимание на менее дорогие породы – без лучшего друга вы в любом случае не останетесь!

Новые Старые