Woven City, или будущее глазами Toyota

Японский автогигант Toyota анонсировал строительство города будущего, который расположится у подножия горы Фудзи. Главное предназначение которого — использование и тестирование инноваций и погружение населения в полное взаимодействие с искусственным интеллектом. К примеру, тестирование новых технологий для беспилотных автомобилей, вплоть до того, что въезд в город, получивший название Woven City, на обычных автомобилях будет запрещён. 

Woven City часто называют живой лабораторией, так как по задумке здесь будут жить и работать исследователи, которые в реальных условиях смогут тестировать и разрабатывать технологии, связанные с робототехникой, мобильностью, умными домами и искусственный интеллектом.

Президент Toyota Motor Corporation Акио Тойода в одном из интервью заявил: «Все люди, здания и транспортные средства будут взаимодействовать друг с другом. С помощью данных полученных с датчиков, мы сможем протестировать технологию искусственного интеллекта <…> как в виртуальной, так и в физической сферах, <…> максимизируя таким образом ее потенциал».

Фото: global.toyota

Большая часть конструкций города будет построена по концепции «минимального углеродного следа». Дома – в основном из разных пород древесины. Во все здания будут встроены солнечные батареи. 

Для реализации проекта используются как традиционные японские методы склеивания и деревообработки, так и современные методы, использующие роботов. Крыши зданий должны быть полностью покрыты фотоэлектрическими панелями, однако основным источником электроэнергии должны быть топливные элементы, работающие на водороде.

 

Тойота построит город будущего Woven City у подножья Фудзиямы (видео)

Интересно, что все улицы в Woven City делятся на три типа: 1) только для быстрых транспортных средств, 2) для транспортных средств с различной скоростью движения, а также для передвижения пешеходов и 3) полностью пешеходная. Основным транспортным средством будут беспилотные электромобили Toyota e-Palette.

Фото: global.toyota

Первые поселенцы должны переехать в Woven Cityуже в 2021 году. На начальном этапе развития проекта планируется около 2000 резидентов. 

Новые Старые