KAWS и его игрушки

KAWS — один из наиболее знаменитых и востребованных современных артистов, наследие которых сложно вписать в рамки одного конкретного жанра. Его работы выставляется в лучших мировых галереях, коллекции модных брендов одежды и обуви разлетаются по всему миру, если он приложил свою руку к дизайну. Это человек, взорвавший мир искусства и поп-культуры.

КAWS, (настоящее имя Брайан Доннелли), родился в 1974 году в Нью-Джерси. Он получил образование иллюстратора в Школе визуальных искусств в Нью-Йорке. И сразу же после выпуска начал работать в качестве аниматора в компании Disney. Несколько лет занимался проработкой задних планов на мультфильмах, самые известные из которых 101 далматинец и Doug.

Параллельно с работой в Disney KAWS начал развиваться как граффити-мастер. Вместо привычных холстов и кирпичных стен, Брайан использовал телефонные будки, общественный транспорт, рекламные щиты. Особенностью его работ было отсутствие привычных лиц. Заменив их на символические черепа с характерными крестиками вместо глаз, KAWS раз и навсегда вошел в мир искусства. С этого момента он стал известен далеко за пределами города, а потом покорил и весь мир.

Первый персонаж KAWS был 20-сантиметровой виниловой игрушкой Companion. Это герой в стиле Микки Мауса, который как оказалось по задумке автора, отпил из бутылки с ядом. Образ персонажа сразу же стал настоящим хитом и в скором времени уже продавался в лучших магазинах посвященных зарождающейся субкультуре.

Благодаря KAWS тенденция объединять искусство и моду стала популярна, а спрос на такие коллаборации рос все больше с каждым днем. Культовый и ныне закрытый парижский бутик Colette был одним из первых магазинов, с которым Доннелли начал сотрудничать. 

Художник заключал контракты с мировыми брендами на баснословные суммы в чековой книжке, и продолжал создавать персонажей похожих на первую игрушку. В акриловых рисунках и скульптурах KAWS много повторяющихся мотивов. Именно такие повторы стали своеобразным автографом на работах художника и подарили эффект узнаваемости с первого взгляда.

В начале 2000-х KAWS использовал популярные образы: Микки Мауса, СпанчБоба, смурфиков и The Kimpsons, последние напрямую связанны с Симпсонами. Он создавал новый характер уже знаменитым героям, и таким образом хотел донести всему миру, что каждый человек это переменная, а не константа. Его главным настроением в тот момент была борьба за честность. Он был против идеальных персонажей и “гладких” характеров. Его игрушки стали понятны всем людям, несмотря на пол, язык и  культуру.

За годы своей творческой жизни, KAWS не раз проводил сольные выставки на таких знаковых локациях, как High Museum of Art, Modern Art Museum, Aldrich Contemporary Art Museum, Galerie Perrotin, а также в других частных галереях  Парижа, Лондона, Берлина и Токио.

Cамые знаковые коллаборации 

Список брендов, с которыми работал KAWS, огромен, ключевыми из них стали: Kanye West, MTV, Nike, Jordan, Vans, Bearbrick и STAR WARS.
Именно Брайану американский рэпер и продюсер Канье Уэст обязан артворками к одному из наиболее важных своих альбомов — 808s & Heartbreak (2008 год). 
Если обложка наводит на мысли об артисте лишь при внимательном разглядывании, то развернутый красочный артворк не оставляет никаких сомнений кто его автор.

Как раз после этого, компания Nike решила создать свою коллаборацию с молодым, но уже прославленным художником..За основу взяли модель Nike Air Max 90, которая преобразилась в руках художника и стала похожа на одного из его персонажей с глазами-крестиками. 

Спустя почти 10 лет тандем снова имел успех. После выпуска совместного издания Air Jordan VI, которое на данный момент оценивается на вторичном рынке в сумму от 1400 до 2000 долларов, о KAWS заговорили еще громче!

Одной из последних его коллабораций было сотрудничество с Dior. Выступая в роли художника, дизайнера и скульптора, KAWS создал огромную игрушку украшенную живыми цветами, специально для проведения показа коллекции Dior Men Spring/Summer 2019 

За последние 20 лет KAWS сыграл исключительно важную роль в размытии границ между тем, что считается высоким и низким, важным и вторичным. Кто еще может работать с Dior, Uniqlo и Jordan — брендами, которые представляют весь спектр ценовых сегментов, роскоши и массовой доступности — одновременно? Кто кроме него мог еще сделал это, в то же время занимаясь созданием художественной выставки, которая побывала в галереях и музеях по всему миру? 

В этом отношении KAWS обладает поистине редким талантом. И мы с нетерпением ждем его новых коллабораций, ярких проектов и громких заявлений! 

Новые Старые