Правила жизни Ив Сен-Лорана

Знаменитый на весь мир французский модельер, работавший в мире высокой моды с конца 1950-х до конца 1980-х годов; человек подаривший женскому гардеробу свободу, а настроению легкость; создатель модного дома своего имени, основатель стиля унисекс и первый во многих историях связанных с подиумом — это Ив Сен-Лоран! И это его правила жизни! Яркой, красивой и до невозможности элегантной!

  • “Если тебя приглашают в чужой дом, не радуйся раньше времени. Помни, что гость не может диктовать правила и тем более менять устой. Поэтому или строй свой собственный дом или будь готов подчиняться.”  

Не смотря на то, что Сен-Лоран стал самым молодым креативным директором Dior (на тот момент 21 год) он сразу же показал свой бунтарский дух. Это понравилось далеко не всем и в скором времени модельер был уволен. Однако основанный им собственный бренд стал не менее популярен. YSL быстро стал любимцем первых леди, звезд Голливуда и просто обеспеченных мадемуазель.

  • “Коко Шанель освободила женщин, а я придал им сил.”

Модельер мечтал создать базовый женский гардероб таким образом, чтобы он олицетворял элегантность, но при этом был максимально простым. Блейзер, брюки, жилет и костюм — все что можно было позаимствовать из мужского гардероба, шло в дело. 

  • «Для того чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит». 

Сен-Лоран верил в силу черного цвета и провозгласил его торжеством элегантности. Независимо от повода и событий — чёрный был главным цветом в судьбе его коллекций.

  • “Я крайне уверен в себе! В том, что делаю, и в том, что люблю.” 

Так дизайнер объяснял свой успех журналистам. Он верил, что человек делающий свое дело с искренними чувствами и глубокими эмоциями не может потерпеть неудачу ни при каких обстоятельствах.

  • “Скромность наравне с сексуальностью, простота и одновременно с тем вызов — это все, что я хочу передать в своей одежде.” 

Сен-Лоран ненавидел предрассудки и консерватизм. Именно он первым начал приглашать на показы темнокожих моделей. Именно с показа Yves Saint Laurent в 1988 году началась карьера Наоми Кэмпбелл. По инсайдерской информации, дизайнер лично настаивал на размещении фото Наоми, тогда малоизвестной девушки, на обложке Vogue. Угрожая в случае отказа прекратить сотрудничество с журналом. 

  • “Люди вокруг меня — это проекция моего же воображения. Если меня обманывают, значит я сам этого хочу. И пока я помню об этом — я живу в гармонии с обществом. Я знаю что могу ему дать и что возьму взамен.”

Модельер был желанным гостем на всех праздниках, модных показах и мировых презентациях. Однако светское общество не привлекало его в такой мере, потому чаще всего он выбирал вечер в кругу близких.

  • “Я был бы счастлив в раю лишь при условии, что ангелы одеты со вкусом и носят свои нимбы с изящным наклоном.” 

Сен-Лоран спокойно относился к смерти и часто шутил на эту тему. Так журналист однажды спросил, есть ли что-то, что известный модельер хотел бы изменить в своей жизни или о чем сожалеет. Модельер ни на секунду не задумываясь произнес: “Я жалею лишь об одном — джинсы были придуманы до меня”.

  • “Я чувствую, что создал гардероб современной женщины, и участвовал в трансформации своей эпохи.” 

Этот отрывок из его последнего интервью облетел все глянцы, когда 1 июня 2008 года весь мир узнал о смерти Ив Сен-Лорана, и не согласиться с его словами просто невозможно.

Новые Старые