Красные крабы с острова Рождества

[ad_1]

Каждый год в конце октября на острове Рождества, расположенном в Индийском океане неподалеку от Австралии, начинается миграция красных крабов. Десятки миллионов крабов выходят из леса и направляются к берегу — в это время их огромные колонны можно видеть даже с воздуха.

Крабы пересекают автомобильные шоссе и попадают под машины, протыкая осколками панциря покрышки незадачливых водителей. Местным властям приходится устанавливать вдоль дорог металлические барьеры, чтобы стада крабов пересекали дорогу по специальным подземным переходам.

По некоторым подсчетам, на острове Рождества обитает более 40 миллионов крабов (до 2 крабов на один квадратный метр поверхности). Красные крабы живут в лесу, в норках. На берег они выходят только чтобы отметать икру, именно для этой цели крабы и устраивают ежегодную миграцию.

В наши дни популяция красных крабов на острове Рождества сократилась на 25-30%. Это произошло из-за случайно завезенного сюда из Африки желтого сумасшедшего муравья — одного из самых разрушительных вредителей в мире. Уже в 2002 году треть дождевых лесов острова была заселена его колониями.

Видео: Миграция красного краба



[ad_2]

Новые Старые