Интересные факты о Саргассовом море

[ad_1]

Сагассово море — настоящее царство одной из разновидностей бурых водорослей. Португальские мореплаватели назвали их саргассо, потому что пузырьки воздуха на водорослях по форме своей очень напоминают сорт винограда, называемый в Португалии сарга. Так весь этот район океана с плавающими на его поверхности водорослями стали называть Саргассовым морем.

9 интересных фактов о Саргассовом море

  1. В 1492 году Колумб, путешествуя от Канарских островов на запад, открыл и первым из европейцев пересек большое «травянистое море», расположенное в Атлантическом океане между 20 и 40° северной широты и 30 и 70° западной долготы. Это овальной формы «море в океане» протянулось на 5 тысяч километров по широте и на 2 тысячи километров по долготе. Вода в нем теплая и соленая на вкус. Несмотря на большие глубины (4—6 километров) и густо-синий цвет, она прозрачна, так как верхний слой содержит мало планктона — мелких взвешенных организмов.
  2. Саргассово море – одна из самых опасных и таинственных зон Атлантического океана. Площадь этого моря составляет 7 млн. кв. километров, и именно в этих пределах располагается устрашающий Бермудский треугольник, где, как гласят многочисленные легенды, пропадают корабли, самолеты и другие объекты. Глубина акватории чуть более 6 километров, а температуры воды на ее глубине практически в два раза выше, чем в среднем по Мировому океану.
  3. Название Саргассова моря, происходит еще со времен путешествий Христофора Колумба, который и является основателем этих вод. Проплывая через эти места, Колумб наткнулся на стоячие воды, укутанные плотным слоем водорослей, наверху которых виднелись непонятные ягоды. Капитан корабля и многие члены экипажа утверждали, что их не покидало ощущение, будто они находятся в банке с водорослями, и им никуда не деться от этих тягучих растений.
  4. Саргассово море негласно называют «Мусорным континентом», так как количество отходов, скопившихся в этой зоне, очень велико. Связано это с низкой подвижностью Северо-Тихоокеанской системы течений, поэтому мусор просто не может отсюда исчезнуть естественным путем. Около 20% отходов сбрасывается в воды моря с кораблей, все остальное – с суши.
  5. Это единственное море, не имеющее земные берега. Здесь наблюдается стоячее течение. На востоке море омывает Канарское течение, на юге Пассатное, а с северо-запада находится Северо-Атлантическое течение, ну и с запада акваторию омывает известное течение Гольфстрим – это и есть «границы» Саргассового моря.
  6. Бермудский треугольник – это не мистика, а объяснимое явление. Как мы уже сказали, именно Саргассово море включает в себя печально знаменитый Бермудский треугольник, где якобы пропадают корабли и самолеты. Однако никакой мистики в этом нет, а объясняется это практически постоянным штилем в акватории моря. Редко когда здесь бывает легкий бриз, и заходить в открытое море в такую погоду раньше было губительно, особенно для деревянных кораблей. А так как люди не всегда могли объяснить, почему корабли перестают плыть и не возвращаются домой, все и списывали на «таинственный» треугольник возле Бермуд. Опровергает таинственную версию и береговая служба США, которая за все время существования не подтвердила ни одного случая необъяснимого исчезновения морского судна или самолета. Все аварии и крушения были связаны исключительно с техническими неисправностями и плохими погодными условиями.
  7. Уникально Саргассово море и тем, что оно не имеет постоянной массы, как принято считать у материковых морей. Акватория моря равна примерно 5 млн. кв. километров, и объем воды в ней зависит от положения течений, которые и являются формальными границами водоема.
  8. Однажды в глубинах Саргассова моря, чуть не случилась ядерная катастрофа, которая могла бы послужить началом атомного противостояния СССР и США. Произошло это из-за советского подводного судна, в котором, во время несения боевого дежурства в водах этого моря, загорелся моторный отсек. На его тушение кинулся матрос Анатолий Преминин, справившийся с тушением пожара, но погибший из-за ожогов. Если бы не его подвиг, то огонь стал бы причиной детонации атомных боеприпасов, началом экологической катастрофы для США, и неизвестно, к чему еще все это привело бы.
  9. Дно Саргассова моря, считается одним из самых крупных естественных захоронений морских кораблей. Так как после открытия Северной Америки и островов Карибского бассейна, через эту территорию проходило огромное количество торговых суден, а безопасность этих конструкций оставляла желать лучшего, понемногу на дне Саргассова моря, начали скапливаться затонувшие корабли. Вихревые переплетения течений и водовороты не давали пройти через акваторию мелким и плохо обустроенным суднам. Поэтому сегодня на дне этого моря находятся нетронутыми сотни кораблей, когда-то перевозившие специи, драгоценные металлы, злаки, скот.

[ad_2]

Новые Старые