Интересные прозвища иностранных футболистов

[ad_1]

  1. Самого титулованного футболиста в мире, трижды становившегося чемпионом мира, зовут Эдсон Арантис ду Насименту. Но, известен он под коротким прозвищем «Пеле». Никто точно не может сказать — как вообще появилось это прозвище. Сам Пеле признавался, что прозвище ему никогда не нравилось, а назвал его так одноклассник, которого Эдсон Арантис ду Насименту поколотил в школе. Но, это только одна из версий. Есть предположение, что назвали его в честь уличного футбола, который в Бразилии зовут «пелада». А сам Пеле готов был играть в него сутками. А другие говорят, что судья-турок крикнул однажды мальчику, сыгравшему рукой «пеле», что значит — «глупо». Но, когда о Пеле заговорили по всему миру, он смирился с новым именем. Хотя в семье его ласково называли «Дико».
  2. В конце XIX — начале ХХ веков в Англии был популярен голкипер Уильям Фулк, которого звали «Толстяк». Фулк, действительно, имел очень внушительные габариты — при росте в 193 см. его вес достигал 150 кг. В 1897 году Толстяк сыграл даже один матч за сборную Англии против Уэльса. Матч закончился победой англичан, а Фулк сохранил свои ворота «сухими». Как то раз во время игры, заскучав, вероятно, в воротах, Толстяк решил немного пошалить — повис на перекладине. Она сломалась, а игру, на время ремонта ворот, пришлось остановить.
  3. «Монстр» и «Мясник из Бильбао» — такими угрожающими прозвищами испанские болельщики наградили Андони Гойкоэчеа, высококлассного, но очень грубого защитника, выступавшего за клубы «Атлетик» (Бидьбао) и «Атлетико» (Мадрид). Невозможно перечислить всех футболистов, получивших серьезные травмы в столкновении с «Мясником». Одной из жертв стал Диего Марадона, которому, после грубого подката «Мясника» пришлось пропустить половину сезона. А сам Гойкоэчеа до сих пор хранит бутсу, которой нанес травму Марадоне.
  4. «Летучий голландец» — так называют корабль-призрак, обреченный на вечное скитание по морям. А вот Деннис Бергкамп, один из лидеров сборной Голландии девяностых годов получил прозвище «Нелетучий голландец». В молодости в авиакатастрофе погиб его друг, а в 1994 году, во время перелета в США, один из журналистов пошутил, что на борту самолета бомба. У Бергкампа развился панический страх перед самолетами. Поэтому, сборной Голландии, во время выездных матчей, часто приходилось играть без него.
  5. «Чичарито» («горошек») — так называют лучшего бомбардира в истории сборной Мексики Хавьера Эрнандеса. Прозвище перешло к нему в наследство от отца Хавьера Эрнандеса Гутьерреса, также выступавшего, в свое время, за сборную Мексики. Его звали «Горох» из-за того, что у футболиста были зеленые глаза. А сына стали называть уже «Горошек».
    Гарринча, также много лет выступавший за сборную Бразилии, при рождении был записан Маноэль дос Сантос. А вот «Гарринчей»его назвала родная сестра, заметив сходство в маленькой птичке с таким же названием и братом. В детстве Гарринча любил ловить птиц, а чтобы приманить их, отлично имитировал голоса пернатых. Мало кто верил, что этот юный ловец птиц станет легендой футбола — у мальчика был деформирован позвоночник, в результате чего, левая нога оказалась короче правой на несколько сантиметров.
  6. В детстве Лионелю Месси врачи поставили диагноз — дефицит гормона роста. Предполагалось, что он не сможет вырасти более чем на 140 сантиметров. «Барселона» оплатила ему лечение, с условием, что юный игрок подпишет контракт с клубом. В итоге, Лионель подтянулся до 169 сантиметров, но по-прежнему, является одним из самых низкорослых в профессиональном футболе. Его называют «Блоха», причем, не только за малый рост, но и невероятную прыгучесть.
  7. Итальянец Джузеппе Бергоми дебютировал в составе «Интера» в восемнадцать лет. Но, уже тогда носил пышные усы и выглядел гораздо старше своих лет. Один из партнеров по команде даже спросил: «Тебе точно 18 лет? Ты похож на моего дядю». Так прозвище «Дядя» и сохранилось за Бергоми на долгие годы, а играл он в «Интере» до 36 лет.
  8. Аргентинец Диего Марадона, забивший гол на чемпионате мира англичанам «Рукой Бога», настолько популярен во всем мире, что практически на каждом континенте есть свои «Марадоны». Так, например, румын Георге Хаджи — «Карпатский Марадона», Хакан Шукур — «Турецкий Марадона», Саид Овайран из Саудовской Аравии — «Пустынный Марадона». А в Бразилии был даже «Белый Пеле», так называли футболиста Зико, он же – Артур Антуньеш Коимбра.
  9. Англичанин Джек Чарльтон, всю свою карьеру выступавший только за один клуб, «Лидс Юнайтед», выделялся на фоне партнеров своим ростом — более 190 сантиметров. Поэтому, в команде его «Жираф». Его родной брат Бобби был гораздо ниже — только 175 см. Оба брата стали чемпионами мира 1966 года, выступая за сборную Англии.
  10. Рыжеволосого защитника сборной США Алекси Лаласа называли «Красный бык». На чемпионате мира 1994 года он играл с длинной бородой, которую пообещал не сбривать до тех пор, пока американцы не станут чемпионами мира. Прошло 25 лет, чемпионом команда Лаласа так и не стала, а вот на многих фото ветеран футбола уже без бороды. Видно, окончательно потерял надежду.
  11. Молодой норвежский нападающий Уле Гуннар Сульшер в 1996 году дебютировал в составе знаменитого английского клуба «Манчестер Юнайтед». Причем, настолько удачно, что за первый сезон забил в ворота соперников 18 мячей, надежды которых на успех в игре с «МЮ» были «похоронены» после точных ударов норвежца. После такого удачного сезона журналисты прозвали Сульшера «Убийца с лицом ребенка».
  12. Венгр Ференц Пушкаш в 1956 году уехал из своей страны в Испанию. На родине он был военнослужащим, имел звание майора. В Испании Пушкаш играл еще десять лет, его называли там «Галопирующий майор». Интересно, что в 1963 году он, в составе сборной мира, играл против Англии на «Уэмбли». В той же игре участвовал и наш Лев Яшин, поэтому, их Лондона шла трансляция на Советский Союз. А вот отношение к Пушкашу, беглецу из социалистической страны, в СССР было негативным. Поэтому, комментаторам было рекомендовано не называть его фамилию, а именовать просто — «игрок под номером 9».

[ad_2]

Новые Старые