Окинава — остров, где обитают японские долгожители

[ad_1]

Окинава — остров долгожителей. Здесь проживает более 600 людей, возраст которых перевалил за 100-летнюю отметку. Это примерно 50 долгожителей на каждые 100 тысяч населения. В США, например, этот показатель в несколько раз меньше — 10-20 долгожителей на 100 тысяч населения.

Министерство здравоохранения Японии проводит на Окинаве исследования. Ученые периодически посещают местных стариков и изучают особенности их жизни и здоровья. Почти 90% всех окинавских долгожителей — женщины. На острове самый низкий в мире уровень встречаемости сердечно-сосудистых заболеваний, рака и инсульта — трех ведущих причин смертности на планете.

По сравнению со среднестатистическим американцем, у жителя Окинавы вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний ниже на 80%, а вероятность заболеть раком ниже на 25-50%. Около 97% времени своей жизни окинавцы проводят, не болея какими-либо серьезными заболеваниями.

Климат на острове влажный субтропический. Окинава популярна у японских и иностранных туристов. Здесь всегда лето, полно недорогих морепродуктов, фруктов и овощей, а жизнь протекает неспешно и спокойно. Единственные, кто нарушает покой островитян — американские летчики. На Окинаве расположено 32 базы ВВС США, в общей сложности они занимают четверть площади острова.

[ad_2]

Новые Старые