Правила победы в спорте и жизни от Марии Шараповой

Знаменитая на весь мир теннисистка Мария Шарапова родилась 19 апреля 1987 в городе Нягань (Россия). За годы спортивных чемпионатов и турниров, девушка смогла получить не один титул, и даже звание первой ракетки мира. В начале 2020 года, Мария объявила об окончании спортивной карьеры и сейчас занимается развитием своего кондитерского бренда, прекрасно совмещая его с благотворительной деятельностью.

Сегодня мы собрали самые интересные, полезные и мотивирующие высказывания одной из десяти женщин в истории, кто обладает так называемым «карьерным шлемом», великой теннисистки — Марии Шараповой.



  • Лучше всего у меня получается бороться. Я от этого получаю удовольствие.
  • Не обращайте внимания на скептиков. Никто не ожидал от меня, что в 17 лет я выиграю Уимблдон, а в 18 стану первой ракеткой мира.
  • В спорте нужно быть готовым к тому, что ты кому-то не нравишься. Нельзя быть теннисисткой и Матерью Терезой одновременно и делать всех счастливыми.
  • Я не просто так уехала от мамы в 7 лет. Я не напрасно в 9 лет проводила по 6 часов тренируясь под солнцем Флориды. Я не зря после тренировок проводила часы на задних кортах с отцом, пытаясь понять, как мне лучше играть – правой рукой или левой. Я не зря 3 года спала в маленьких комнатках и ела кашу из пакетиков, играя на турнирах ITF в самом захолустье. И, конечно, я не зря сидела за кухонным столом после обеда, доводя до совершенства сочинения по русскому и примеры по математике прежде, чем они встретятся с моей мамой. Все это помогло мне закалить характер и приобрести самое ценное качество – способность не сломаться. Не важно, сколько еще побед и поражений будет в моей карьере, я всегда буду знать, что привело меня на вершину… и это тяжелая работа.
  • Когда я вижу моих сверстников, которые сидят в своих Range Rover’ах, я знаю, что на свой я заработала сама, и я чувствую удовлетворение. Иногда ощущаешь эти косые взгляды, когда кто-то смотрит на тебя и думает: «Этой испорченной кукле папа, наверное, купил Range Rover». А я думаю: «Нет, дорогой! Я купила его сама».
  • Я не слежу за другими игроками, за турнирами, где они играют. У меня свое расписания, и я делаю свои дела. Я никогда не думаю, что хочу играть как кто-то. Мне просто нравится быть собой.

  • Понимаете, нельзя купить титул турнира «Большого шлема». Нельзя. В мире много людей, у которых есть миллиарды долларов, но эти деньги не помогут им купить титул US Open, как бы они этого ни хотели. Все, что они могут сделать, – это купить себе хороших ракеток, нанять лучших тренеров и работать до посинения.
  • Не могу вспомнить, когда последний раз смотрела свой матч полностью. Конечно, это не очень хорошо, и моего тренера это расстраивает. Он был бы рад, если бы я сидела, смотрела матчи, делали какие-то выводы. Но мне хватает терпения только на 10-15 минут. Конечно, приятно смотреть свои победы, смотреть, как я тогда играла, но на самом деле я не очень люблю оглядываться назад. Все это ждет меня, когда я уйду на пенсию.
  • Когда приезжаешь на турнир, нельзя ни о чем волноваться и ни о чем сожалеть. Надо верить в себя.

  • Я играю в теннис с четырех лет. Я жизнь посвятила этому спорту. Мне всегда это нравилось, но, только когда я на какое-то время лишилась возможности заниматься им – только тогда я поняла, насколько сильно я его люблю, и как мне повезло.
  • Нет ничего лучше того чувства, которое испытываешь, приветствуя зрителей после победы. Нет ничего лучше того чувства, которое испытываешь, когда выходишь на корт, и объявляют твое имя, и знаешь, что впереди работа. Всего этого мне очень не хватало, когда я не играла – начиная с того, как за час до матча одеваешься в раздевалке, потом за 15 минут выходишь на разминку, где разогреваешься и заводишь себя, и заканчивая моментом, когда, наконец, появляешься перед 20 тысячами зрителей.
  • Никогда не опаздывать — одно из моих главных правил. Родители с детства учили быть пунктуальной, так как это самый простой способ выразить людям свое уважение. Собственно поэтому от моей коллекции часов TAG Heuer не только эстетическая польза!

  • Невозможно всегда выигрывать. К тому же поражения, полученные в упорной борьбе, могут научить большему, чем легкие победы.
  • Моя формула гармонии очень проста: будьте собой, а не тем, кем вас хотят видеть окружающие.
  • Смеяться полезнее для здоровья, чем плакать.
Новые Старые