Интересные факты из жизни Федора Достоевского

  • Великий русский писатель Федор Достоевский имел дворянское происхождение, но сам он об этом так никогда и не узнал. Этот факт обнаружился, когда после смерти писателя, его жена начала составлять генеалогическое древо.
    По линии отца писатель происходил из шляхетского рода Достоевских герба Радван, ведущего свое начало с 1506 года. Родоначальником рода считался боярин Даниил Иртищ. Он приобрел деревню Достоево в белорусском Полесье, от ее названия и произошла фамилия писателя. Федор Достоевский не знал о своих предках таких подробностей: жена писателя, Анна Достоевская, начала изучать родословную семьи лишь после его смерти. 
  • Своим любимым литератором Фёдор Достоевский считал Пушкина. Более того — он знал наизусть огромную часть его произведений.
  • Первые произведения Федора Достоевского (театральные пьесы) не сохранились. В начале 1840-х годов, во время учебы в Инженерном училище Санкт-Петербурга, начинающий писатель работал над тремя драмами — «Мария Стюарт», «Борис Годунов» и «Жид Янкель». Отрывки из произведений он читал своему брату Михаилу. Сегодня рукописи считаются утерянными.
  • Свой первый роман — «Бедные люди» — Федор Достоевский написал в 1845 году. Писатель Дмитрий Григорович, живший с Достоевским на одной квартире, передал рукопись Николаю Некрасову. Тот прочитал произведение за одну ночь и на следующий день отвез рукопись Виссариону Белинскому, сказав про автора: «Новый Гоголь явился!» Позже Некрасов опубликовал роман в своем новом альманахе «Петербургский сборник».
  • За переписку с опальным Белинским и публичное зачитывание его писем Достоевский в 1949 году был приговорён к смертной казни, но в итоге приговор был заменён на каторжные работы. Чувства человека, приговоренного к смерти, Федор Достоевский позже описал в романе «Идиот». На каторге писатель провёл более четырёх лет. Император Николай I сократил писателю срок каторги с 8 до 4 лет, но обязал его после наказания отправиться в армию в чине рядового. С армейской службы писатель был уволен по состоянию здоровья. С этого момента он целиком посвятил себя литературе.
  • Несмотря на революционные взгляды, писатель негативно относился к людям, захватившим власть после государственного переворота 1917 года. Роман «Бесы» является аллюзией на революционеров, за что Ленин Достоевского невзлюбил.
  • Федор Достоевский и его старший брат Михаил (тоже писатель) издавали литературно-политический журнал «Время», а после его закрытия — выпускали журнал «Эпоха». Между прочим именно там впервые были напечатаны произведения «Униженные и оскорбленные», «Записки из Мертвого дома», «Скверный анекдот», и многие другие работы писателя.
Новые Старые