Интересные факты о шампанском

“Я пью шампанское только по двум поводам: когда влюблена и когда не влюблена.” — сказала легендарная Коко Шанель на одном из светских раутов. Сегодня мы решили подготовить для вас самые интересные и познавательные факты об этом игристом напитке, любимчике миллионов девушек по всему миру. 

  • Еще до того, как шампанское стало напитком аристократов, вино из Шампани называли «дьявольским». Все дело в том, что у него была склонность к вторичному брожению, в результате которого бочки с ним могли взорваться в самый неподходящий момент. Позднее этот процесс научились контролировать.
  • Именно от «отца» шампанского – Пьера Периньона – унаследовала название самая известная марка игристого вина премиум-класса. Кстати, Пьер Периньон не только первым изготовил напиток, но и предложил вместо обычной пробки использовать пробковую.
  • Объем бутылок для шампанского варьируется от 200 мл до 30 литров. Бутылки объемом три литра и более именуются в честь библейских персонажей. Дом Armand de Brignac поставил на серийное производство бутылки объемом в 30 литров, что равняется 40 обычным бутылкам. Весит одна такая бутылка около 45 килограммов. Каждая бутылка произведенная вручную. Называется шампанское «Мидас».
  • Каждая бутылка шампанского содержит такое количество углекислого газа, которое позволяет образоваться нескольким десяткам миллионов пузырьков. Если быть точнее, то каждая бутылка шампанского – это около 250 миллионов пузырьков углекислого газа. Чем мельче пузырьки в шампанском, тем оно качественнее и вкуснее. Шампанское может играть в бокале более 10 часов. Пузырьки направляются вверх к центру бокала. Потом они расходятся, образуя жемчужное ожерелье.
  • История шампанского почти мистически связана с французскими вдовами. Среди них легендарная Жозефина Клико, мадам Помери, Камила Роедерер, Мадам Боллинже. Эти женщины оказали огромное влияние на технологию и традиции изготовления шампанского.
  • Качество шампанского по всему миру контролирует Межпрофессиональный комитет шампанских вин. В него входят все, кто участвует в процессе производства: более 15 000 виноградарей и кооперативов, больше 300 различных предприятий.
  • В девятнадцатом веке впервые появилась фольга на горлышке у бутылки с шампанским. Историки полагают, что фольга имела очень практичное предназначение. В 17 и 19 веках таким образом защищали бутылки от грызунов. Мыши перегрызали веревку, которая фиксировала пробку и таким образом добирались не только до пробки, но и до вина.
  • Самая высокая в мире бутылка шампанского высотой 1 м 82 см была изготовлена в 1965 году компанией «Piper-Heidsieck» . Бутылка предназначалась для празднования награждения «Оскаром» актера Рекса Харрисона за роль в фильме «Моя прекрасная леди».
  • Самая старая фирма из ныне выпускающих шампанское — «Gosset», была основана в 1584 г.
  • Специально для Уинстона Черчилля компанией «Pol Roger» изготавливалось шампанское в бутылках объемом 0,6л (имперская пинта). Шампанское подавалось Черчиллю его дворецким в 11 утра, когда он просыпался.
Новые Старые