Интересные факты о шоколаде

Сладость, которую обожает 99% населения планеты; он бывает сладкий, горький, с миндалем, фундуком, ягодами годжи или перцем чили; это лакомство поднимает настроение, дарит приятные эмоции и вызывает огромный аппетит. Черный, молочный, белый и даже розовый — шоколад! Наш любимый и совершенно незаменимый продукт.

Давайте сегодня узнаем немного больше из удивительного прошлого и масштабного настоящего, а именно — самые интересные факты о шоколаде.

  • Слово «шоколад» происходит от ацтекского слова «чоколатль» и переводится как «горькая вода». В те времена не было сахара, поэтому вкус у шоколада в древности был совершенно другим.
  • Шоколад был валютой во времена майя. Так согласно данным от Смитсоновского института, какао-бобы, из которых делают шоколад, использовались в качестве платы во времена майя и ацтеков. Более того, исследования показывают, что уже в те времена эти бобы подделывали, лепя их из глины.
  • Шоколад был одним из первых продуктов Американского экспорта. Впервые шоколад появился в Европе в XVI веке, когда Христофор Колумб вернулся из своего знаменитого путешествия и привёз с собой какао-бобы
  • Молочный шоколад был изобретён, когда обычный шоколад смешали со сгущёнкой. Одним из авторов этого изобретения был Генри Нестле, именем которого назван один из самых известных в мире брендов.
  • Знаменитое, как сейчас его называют “американское”,  печенье с шоколадом было изобретено случайно. Американка Рут Грейвс Уэйкфилд в 1930-ых годах, решила приготовить печенье, чтобы угостить гостей отеля Toll House Inn. Каким-то удивительным образом, девушка по ошибке добавила шоколад, вместо масла. Ну а в итоге — получилось популярное до сих пор лакомство. Кстати говоря, позже Рут Уэйкфилд продала рецепт шоколадного печенья компании Nestle в обмен на пожизненный запас шоколада.
  • По мнению британских ученых, шоколад полезнее поцелуев. Исследователи обнаружили, что шоколад лучше стимулирует мозг и помогает вырабатывать больше эндорфинов, чем это происходит во время поцелуя.
  • В шоколаде много антиоксидантов, поэтому именно тёмный шоколад очень полезен для здоровья сердца. Он снижает артериальное давление из-за высокого количества антиоксидантов. Ежедневное употребление 100 г шоколада значительно снижает риск сердечных заболеваний.
  • Каждый год изготовление и продажа шоколада приносят 75 млрд долларов. Это одно из самых успешных производств в мире. 
  • Больше всего в мире шоколада на душу населения поедается в Швеции. В среднем в год на каждого шведа приходится более 11 килограммов этого продукта.
  • Самая дорогая шоколадка в мире была продана за 687 долларов (40 тысяч рублей). Это был шоколадный батончик Кэдбери. Его уникальность в том, что он в 1901 году побывал вместе с Робертом Скоттом в первой американской экспедиции в Антарктиду. На момент продажи шоколадке было 100 лет.
  • Вес самой большой шоколадной плитки, когда-либо изготовленной, достигал 5,8 тонны. Эта плитка была изготовлена на фабрике Thorntons plc в Великобритании 7 октября 2011 года
  • Согласно данным Журнала психологии окружающей среды, аромат шоколада увеличивает продажи в магазинах. Поэтому фирменные магазины шоколадных фабрик никогда не жалеют средств на натуральные шоколадные фонтаны в залах, или используют небольшие витрины, где прямо на ваших глазах варят шоколад. Запах невероятный, ну и с пустыми руками тут никак не уйдешь.
Новые Старые