Самая древняя рептилия

В Новой Зеландии существует вид рептилий, которые пережили даже доисторических динозавров. Это эндемик новозеландских островов, единственный современный представитель некогда многочисленного отряда клювоголовых — гаттерия, или туатара.

Трехглазая ящерица гаттерия, или туатара (лат. Sphenodon punctatus) — вид пресмыкающихся из отряда клювоголовых, считается самой древней рептилией. Простыми словами туатара — это крупная ящерица внушительного вида. 

Визуально у этого животного зеленовато-серая чешуйчатая кожа, короткие лапы с когтями, гребень на спине, состоящий из плоских треугольных чешуй и очень длинный хвост. 

Что касается внутреннего строения — туатара не похожа (в первую очередь строением черепа) на современных пресмыкающихся. После научных исследований и лабораторных заключений, ученые зоологи пришли к выводу, что трехглазая ящерица гаттерия — это «живое ископаемое», и является последним представителем некогда распространенной группы рептилий, обитавших в Европе, Азии, Африке, Северной Америке. Более того, все другие клювоголовые вымерли еще в раннем юрском периоде, а гаттерия ухитрилась просуществовать почти 200 млн лет. 

Интересен тот факт, что в строении туатары мало что изменилось за этот огромный промежуток времени, в то время как ящерицы и змеи достигли такого разнообразия.

Несмотря на то, что ящерица обитает сейчас исключительно на островах Новой Зеландии, ученые продолжают изучать строение и особенности этой рептилии. Так до сих не ясно какова функция третьего глаза туатары. Теменной (или третий) глаз, находится на темени между двумя настоящими глазами. При рождении у рептилии отчетливо видно это место, но со временем «третий глаз» зарастает чешуей, и у взрослых туатар его уже не разглядеть. Как показали эксперименты, видеть гаттерия этим глазом не может, но зато он чутко реагирует на освещение и тепло. Возможно главная функция этой особенности — регулирование температуры тела, с целью дозирования времени пребывания на солнце и в тени. Но пока что это только догадки.

Гаттерия является вымирающим реликтовым видом и охраняется законом. Возраст этих рептилий достигает 200 миллионов лет, все его современники вымерли еще 60 миллионов лет назад.

Новые Старые