Малоизвестные факты про Виктора Цоя

“Я свободный человек потому, что я всегда занимался тем, что мне нравится и не делал того, что не хочется.” — говорил Виктор Цой! 

Легенда, культовый музыкант 90-х, он остается кумиром для многих даже через 30 лет после смерти. По этому случаю предлагаем вспомнить интересные факты из жизни Виктора Цоя и творчества группы “Кино”.

  • В юном возрасте Цой хорошо рисовал. Рисуя на больших листах ватмана портреты рок-звезд талантливый парень заработал свои первые деньги.
  • Первое появление Виктора на телеэкране было вовсе не в роли музыканта! В программе “Монитор” его представили как профессионального изготовителя японских фигурок нэцкэ из дерева.
  • Весь первый год своего существования, группа “Кино” называлась «Гарин и гиперболоиды» (в честь известного романа Алексея Толстого). Именно под этой вывеской коллектив приняли в Ленинградский рок-клуб.
  • Мало кто знает, но продюсером дебютного альбома группы “Кино” был не кто иной как Борис Гребенщиков.
  • На следующий день после квартирника в Киеве, Цоя депортировали в Москву и угрожали статьей за незаконную трудовую деятельность. Спрятав кассету с записанными песнями в женский сапог, друг музыканта спас себя и весь коллектив от проблем с органами. 

  • Группа “Кино” имела успех и за пределами родины. Так заграничные концерты состоялись во Франции (дважды), Дании и Италии.
  • Будучи в Киеве, в номере на десятом этаже гостиницы «Славутич» Виктор Цой написал песню “Спокойной ночи”. Красивый вид на город, пейзаж и настроение, царившее в Киеве, вдохновили музыканта на строчки “Я ждал это время, и вот это время пришло. / Те, кто молчал, перестали молчать. / Те, кому нечего ждать, садятся в седло, / их не догнать, уже не догнать”.
  • По концертам и фото из студии можно подумать что любимый цвет музыканта — черный, но это не совсем так. Да, он преобладал в гардеробе Цоя, но поистине любимым был желтый. Именно этот цвет покорил сердце и стал главным для певца. Своими любимыми цветами музыкант считал как раз желтые розы! (Интересно, что на Востоке желтый цвет означает вечность.)
  • Память музыканта на территории России, Украины, Белоруссии, увековечивают несколько памятников, а также так называемых “стен Цоя”. В некоторых городах именем Виктора названы улицы, также такая честь оказана Астероиду №2740
Новые Старые