Червь Боббита — радужное чудовище из глубин

[ad_1]

В теплых водах Индийского, Тихого и Атлантического океанов водится хищный червь, который может достигать в длину до трех метров и более десяти сантиметров в диаметре.

В английском варианте название червя звучит, как «Bobbit Warm» или «Bobbits Warm» — «Червь Боббита» / «Червь Боббитов». Он относится к классу многощетинковых кольчатых червей и скорее напоминает инопланетное чудовище, чем одно из земных созданий. По латыни червь называется Eunice aphroditois.

Червь Боббита обитает на морском дне, на глубине 10-40 метров. Свое гигантское туловище он закапывает в дно, оставляя снаружи только голову с пятью усами-антеннами и несколькими хватательными органами, напоминающими гигантские челюсти из фильма ужасов. Его тело окрашено в радужные зеркальные цвета — возможно, чтобы привлекать добычу.

По данным биологов Луиса Каррера-Парра и Серхио Салазара-Валлехо, изучающих жизнь кольчатых червей в одном из исследовательских центров Мехико, Червь Боббита «впрыскивает в свою добычу какой-то наркотический или токсический яд, а затем поедает её».

Об особенностях поведения и жизни Червя Боббита имеется крайне мало информации. Известно лишь, что он может вырастать до трехметровой длины и обычно не превышает трех сантиметров в диаметре.

В истории зафиксировано несколько случаев, когда Червь Боббита случайно попадал в аквариумы. Так, в марте 2009 года служащие большого аквариума «Blue Reef» (Синий Риф) в английском Портсмуте заметили, что у нескольких рыб появились раны, а многие просто исчезли. Кораллы в аквариуме были полностью съедены. Виной всему оказался Червь Боббита.

Управляющий аквариума Мэтт Слейтер рассказывал об этой истории так:

Позже работники аквариума, наконец, обнаружили виновника всех бед и назвали червя «Барри».

Видео: Червь Боббита завтракает

Другой Червь Боббита длиной более метра и толщиной около десяти сантиметров был найден 7 октября 2013 года в аквариуме Maidenhead Aquatics в английском городе Уокинг, графство Суррей.



[ad_2]

Новые Старые