Интересные факты о планете Сатурн

[ad_1]

Сатурн — газовый гигант, шестая планета от солнца и вторая по величине в Солнечной системе. Она была открыта более 400 лет назад и привлекла внимание астрономов обилием спутников и колец, а также аномальными явлениями на поверхности.

14 Интересных фактов о Сатурнe:

  1. Планету Сатурн назвали в честь римского Бога Сельского хозяйства (Saturnus). У него также есть альтернативное имя — Кронос (греческий бог). Символ Сатурна Серп.
  2. Сатурн — вторая по величине планета в нашей Солнечной системе (самой большой является Юпитер). Он настолько огромный, что его можно увидеть даже через небольшой телескоп.
  3. У Сатурна более 60 спутников (найдено 62), хотя точное их число до сих пор неизвестно. Самая большая луна под названием «Титан» больше чем планеты Плутон и Меркурий. Это второй по величине спутник в Солнечной системе
  4. Сатурн состоит прежде всего из гелия и водорода. Именно поэтому Сатурн очень отличается от Земли. У нашей Земли есть прочный фундамент, но Сатурн составлен из 96 % газа с только небольшим плотным ядром. Это планета с наименьшей среди планет Солнечной системы плотностью, в два раза ниже плотности воды.
  5. Диаметр Сатурна приблизительно 120000 километров и его масса в 95 раз больше, чем масса Земли. А расположен он в 9.5 раз дальше от Солнца, чем Земля.
  6. День на Сатурне составляет только 10 часов и 14 минут, зато 1 год на Сатурне равен почти 30 годам на Земле. Именно столько времени необходимо планете, чтобы совершить полный оборот вокруг Солнца
  7. Сатурн похож на Землю в плане сезонных изменений, потому что у него похожая ось наклона. На планете присутствует смена времён года. Каждый сезон длится больше семи земных лет.
  8.  У Сатурна  больше колец чем у других планет в Солнечной системе. Знаменитые кольца Сатурна были открыты астрономами в 1610 году. Они состоят из ледяных частиц диаметром от нескольких миллиметров до десятков метров.  Диаметр колец Сатурна  достигает 250 000 километров, а толщина менее километра.
  9. Сатурн имеет форму элипса. Скорость его вращения так велика, что он сплющивает сам себя. Скорость вращения Сатурна вокруг своей оси быстрее, чем у любой другой планеты Солнечной системы.
  10. В 1979 г. автоматическая межпланетная станция США «Пионер-11» впервые в истории пролетела вблизи Сатурна. Космические аппараты посещали окрестности Сатурна всего четырежды — Pioner 11 (1979 г.), Voyager 1 (1980 г.), Voyager 2 (1981 г.), зонд Cassin (2014 г.).
  11. Сатурн обладает мощнейшим магнитным полем, которое действует на миллион километров. Его источником является металлический водород ядра, который генерирует поле как динамомашина во время вращения планеты.
  12. Скорость ветра на Сатурне  может достигать 1800 километров в час. Это вызвано высокой скоростью вращения планеты и нестабильной атмосферой.
  13. На Сатурне бывает северное сияние. Его можно увидеть только в ультрафиолетовом свете из-за преобладания водорода в атмосфере.
  14. На северном полюсе Сатурна был неоднократно сфотографирован атмосферный феномен, который не могут объяснить ученые. Он представляет собой геометрически правильный шестиугольник с поперечником в 25 тысяч километров. Аномалия получила название «Гексагональный шторм».

[ad_2]

Новые Старые