Интересные факты о Колобке

[ad_1]

  1. Оказывается, город Ульяновск (Симбирск) является родиной не только вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина, но и персонажа известной русской сказки – Колобка. К такому выоду пришел местный краевед Сергей Петров. Он выяснил, что в Симбирской губернии слово «колебятки» означало остатки теста в квашне. Его собирали и запекали в виде круглой лепешки. Совсем как в сказке – поскребла старуха по сусекам и набрала муки для того, чтобы испечь Колобка.
    Несколько лет назад Ульяновск официально получил право называть себя родиной сказочного персонажа. В городе даже установлен памятник Колобку, который быстро стал одной из местных достопримечательностей. В день свадьбы к нему приезжают молодожены.
  2. В селе Новая Беденьга под Ульяновском открыта целая усадьба Колобка, площадью более трех гектаров. Посетители могут не только попробовать свежеиспеченного Колобка, но и поиграть в необычную игру под названием колобкобол. По сути, это самый обычный футбол, но вместо мяча – надувной Колобок.
  3. Рецепт приготовления Колобка наши предки знали еще много веков назад. Круглые хлебцы пекли из муки, приготовленной из разных сортов зерна. Особенно часто готовили их в начале лета, когда прошлогодняя мука уже была на исходе, а зерно нового урожая еще не созрело. Крестьянам невольно приходилось «скрести по сусекам», чтобы набрать муки. Считалось, что Колобок принесет в дом достаток.
  4. Несмотря на то, что родиной Колобка признан Ульяновск, такие хлебцы пекли по всей Руси. И название его, конечно, происходит не от слова «колебятки». Само слово «коло» у славян означало «круг, окружность». Сразу становится понятно, как в русском языке появилось слово «колесо». Ведь оно тоже круглое.
  5. В начале XVII века в «Росписи царским кушаньям» упоминается «колоб», блюдо, которое готовилось из муки, яиц и говяжьего сала. Понятно, что для царского стола не приходилось скрести по сусекам.
  6. Впервые сказка о Колобке была опубликована в 1873 году в сборнике «Русских народных сказок», собранных А. Н. Афанасьевым. Это первое письменное упоминание о нем, как о сказочном герое. Причем, в этой сказке Колобок был описан в виде плоской лепешки. Шарообразную форму Колобок в сказках получил позднее.
  7. Официальным талисманом чемпионата мира по футболу 2018 года, который проходил в России, стал волк Забивака. В финальном голосовании он победил своих основных конкурентов Кота и Тигра. А в качестве претендента на то, чтобы стать символом главного футбольного турнира, был и Колобок.
  8. А вот двумя годами раньше Колобок все-таки стал талисманом крупного спортивного турнира. Это был чемпионат мира по хоккею с мячом. И проходил он, естественно, на родине героя – в Ульяновске и Димитровграде.
  9. В английском фольклоре есть сказка о Джонни-пончике, по сюжету очень похожая на русскую сказку о Колобке. Как и в нашем варианте, судьба Джонни-пончика оказывается трагической, его также съела лиса.
  10. Первый мультфильм о Колобке был снят на студии «Союзмультфильм» еще в 1936 году. Режиссеры Владимир Сутеев и Леонид Амальрик выпустили на экраны ролик продолжительностью восемь с половиной минут.

[ad_2]

Новые Старые