Интересные факты о московской Олимпиаде 1980 года

[ad_1]

Тридцать девять лет назад, 19 июля 1980 года, в Москве прошла торжественная церемония открытия XXII летних Олимпийских игр. Наша страна впервые получила право проведения подобных соревнований, победив в решающем этапе голосования американский Лос-Анджелес. За Москву было подано 39 голосов, за американских оппонентов – 20.

Интересные факты об Олимпиаде 1980 года в Москве

  1. За несколько лет до открытия Олимпиады был объявлен конкурс талисманов. На рассмотрение жюри было прислано около 45 000 работ, но победителем стал художник из Москвы Виктор Чижиков. Именно он предложил в качестве талисмана, ставшего вскоре знаменитым на весь мир, олимпийского Мишку.
  2. Организация такого грандиозного турнира требовала огромных средств. Серьезные суммы поступали от спортивных лотерей – «Спортлото» и «Спринт». У азартных жителей Советского Союза они пользовались большим успехом, только в лотерее «Спортлото» еженедельно участвовали до 7 000 000 билетов. Кстати, на лотереях организаторы заработали даже больше, чем на продаже билетов на сами соревнования.
  3. Для зрителей было отпечатано более 6 000 000 билетов. Самые дешевые из них стоили всего 2 рубля, а вот на самые популярные соревнования, а также на церемонии открытия и закрытия Игр, цены были гораздо выше – от 10 до 25 рублей.
  4. Интересно, что сведения о том, окупилась Олимпиада или нет, весьма противоречивые. Одни источники говорят, что Игры принесли стране существенную прибыль, другие утверждают, что расходы были гораздо выше, чем доходы.
  5. Более 50 стран объявили о своем бойкоте Олимпийских игр в Москве, выражая таким образом протест против ввода советских войск в Афганистан в 1979 году. Но, это не помешало XXII Олимпиаде стать замечательным спортивным праздником. За две недели соревнований было установлено 74 олимпийских и 36 мировых рекордов.
  6. Болгарский яхтсмен Красимир Крыстев не стал олимпийским чемпионом, но своеобразный рекорд установил: он родился 10 января 1910 года, поэтому, был самым возрастным участником Игр в Москве, ветерану в тот момент шел 71-ый год.
  7. К Олимпиаде тщательно готовились не только спортсмены, но и синоптики. Они провели исследование погодных условий в Москве за последние 100 лет. И вынесли решение – оптимальный период проведения соревнований с 19 июля по 3 августа. Именно в это время погода наиболее благоприятна.
  8. Перед началом Игр столицу СССР начали зачищать от нежелательных элементов: бомжей, фарцовщиков, алкоголиков, проституток. Одним словом, от всех тех, чье присутствие в городе во время соревнований было нежелательным. Их высылали на это время подальше от Москвы, как говорили тогда: «за 101-ый километр». Даже школьников настоятельно рекомендовали отправлять в пионерские лагеря или к бабушкам и дедушкам в деревню.
  9. В ночь на 25 июля, когда игры были в самом разгаре, в Москве скончался Владимир Высоцкий. Власти страны пытались максимально сократить распространение данной информации, чтобы церемония прощания не вызвала массового скопления людей. Но, проститься с Высоцким, по оценкам ГУВД Москвы, пришли более 100 000 человек.
  10. Вопреки названию, московская Олимпиада проходила не только в столице, были задействованы еще несколько городов Советского Союза: Ленинград, Киев, Минск и Таллин. В столице Эстонии прошли все соревнования по парусному спорту, организовать которые в Москве было просто невозможно.

[ad_2]

Новые Старые